www.enpozuelo.es

Dos medallas para el Club de Natación Pozuelo en el Campeonato de Madrid Infantil de Invierno

martes 21 de febrero de 2012, 08:03h

linkedin

Comentar

Imprimir

Enviar

C. N. Pozuelo consigue 2 medallas y 3 marcas mínimas para el Campeonato de España Infantil en la instalación M-86 el fin de semana pasado.

Eduardo Lafuente (1998) conseguía la medalla de oro en la prueba de 100 m. braza con 1:15.96 y, de paso, la marca mínima para el Campeonato de España Infantil de Invierno que se disputa en Palma de Mallorca en el mes de marzo.

En la misma prueba, pero en categoría femenina Carmen Alonso (1999) obtenía el tercer puesto y la medalla de bronce con un tiempo de 1:21.32. Mejora su marca personal con un tiempo excelente que va a colocarle en una buena posición en las series de salida del próximo Campeonato de España, para el que ya disponía de mínima.

En la prueba de 200 m. braza Leyre Requeta, también conseguía en el paso por el 100, con un tiempo de 1:23.19, la marca mínima para el Campeonato de España, que se le había resistido el día anterior.

Además, cabe destacar el cuarto puerto Carmen Alonso en los 200 m. braza y los sextos puestos de Fernando Vázquez en los 200 m. braza y del Equipo 4x100 m. libre femenino, integrado por Leyre Requeta, Gadea Gómez, Patricia Salido y Elena Puebla.

Han participado 12 nadadores; 7 chicas: Carmen Alonso (1999), Leyre Requeta (1999), Carlota Perla (1999), Gadea Gómez (1998), Elena Puebla (1998), Patricia Salido (1998), Mónica García (1998) y 5 chicos: Eduardo Lafuente (1998), Fernando Vázquez (1997), Alfonso Serrano (1996), Francisco Javier Planas (1996), Jesús Herrero (1996).


Campeonato de Madrid de Jóvenes y Absoluto de Invierno


Cinco medallas para los nadadores de Club Natación Pozuelo fue el resultado del Campeonato de Madrid de Invierno categoría Jóvenes y Absoluto, que se celebró hace un mes en la instalación M-86.

Abrió el medallero del Club Thomas Bouladou, que obtuvo la medalla de bronce en la prueba de 50 m. espalda junior. El equipo masculino absoluto conseguía la segunda medalla en el 4x100 libre. Nadaron la prueba Alan Jiménez, Mario Blázquez, Fernando López y Demian Romero.

En la prueba de 50 m. braza junior Nacho López Cabañas conseguía la plata al quedar en segunda posición.

También en 50 m. braza junior, esta vez en categoría femenina, Blanca López Cabañas obtenía la plata y Natalia Serrano el bronce. 

Además, de estas medallas cabe destacar los siguientes resultados:

  • Los cuartos puestos obtenidos por el  equipo masculino absoluto en los 4x50 m. libre y 4x50 m. estilos, así como los obtenidos por Mario Blázquez en 50 m. espalda absoluto, Fernando López en 50 m. braza absoluto y Javier Gómez-Cambronero en 50 m. braza junior.
  • El 5º puesto de Nacho López en el 100 m. braza junior y de Fernando López en 50 m. mariposa absoluto.
  • El 6º puesto de Javier Gómez–Cambronero en el 100 m. libre junior y de Nacho López en 200 m. braza junior.
  • El 7º puesto del equipo femenino absoluto en el 4x100 libre, en el 4x50 estilos masculino junior, y de Alberto Gómez en el 100 m. braza absoluto y Cristina Gómez en el 50 m. espalda absoluto.
  • El 8º puesto del equipo junior masculino en el 4x50 estilos.
  • El 9º puesto de Javier Lavín en 50 m. braza absoluto,
  • El 10º puesto de Mario Blázquez en 50 m. libre absoluto y de Javier Lavín en 50 m. mariposa absoluto


En esta ocasión participaron 22 nadadores del Club que disponían de la marca mínima requerida; 8 chicas y 14 chicos.

¡¡Felicidades a los nadadores y a sus entrenadores!!

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios